Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 


Notice: Undefined index: view in /home/users/k/kronas/domains/potencial22.ru/components/com_content/router.php on line 48

Notice: Undefined index: option in /home/users/k/kronas/domains/potencial22.ru/components/com_content/views/article/view.html.php on line 174

ПРОФИЛАКТИКА ПАВ

Алгоритм начала профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении

1 шаг:  Определить ожидания образовательного учреждения в отношении психолога (анкетирование и интервьюирование участников образовательного процесса): составить список реалистичных ожиданий.

 

2 шаг:Определить свои профессиональные возможности (по таблице) – какими технологиями, методиками и приемами (диагностическими, развивающими, коррекционными) вы владеете лучше всего

 

3 шаг:Определить для себя (совместно с администрацией) круг локальных и доступных к выполнению задач (находящихся на пересечении двух предыдущих списков)

 

4 шаг:Изучить нормативно-правовую документацию, регламентирующую профессиональную деятельность педагога-психолога.

 

5 шаг:Изучить программу развития образовательного учреждения и перспективный годовой план работы учреждения (можно познакомиться с планами работы за предыдущие 2 года)

 

6 шаг:Определить цель своей профессиональной деятельности на ближайшие 2- 4 года (согласующуюся с целью работы образовательного учреждения) и круг первоочередных задач по реализации этой цели на год.

 

 

7 шаг:Составить и согласовать с администрацией свою должностную инструкцию и годовой план работы.

 

 

8 шаг:Провести «рекламную кампанию» о своих профессиональных возможностях среди участников образовательного процесса

 

 

9 шаг:Определить для себя с какой возрастной категорией детей на первых порах вам комфортнее всего работать. Начать работу лучше всего с индивидуальной диагностики и индивидуальной развивающей работы с «беспроблемными» детьми (именно с таким ребенком вы поймете, как и что можно определить, развить или скорректировать  с помощью той или иной методики). К групповой работе стоит переходить лишь после приобретения определенного навыка индивидуальной и развивающей и коррекционной работы, постепенно увеличивая количество детей в группе.

 

10 шаг:Взять за правило методично вести внутренние записи, опираясь на которые вы сможете заполнять необходимую документацию. Записывайте не только, что и как вы делали, но и те мысли, которые у вас возникают по этому поводу.

 

11 шаг: Взаимодействовать со специалистами-смежниками (посещать занятия логопеда, педагогов, других специалистов, обсуждать с ними детей, о которых вы уже имеете достаточное представление)

 

12 шаг: Найдите место для стажировки или психолога-наставника.