Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Мультипликационный сериал «Удивительное путешествие»

Познавательный мультипликационный сериал «Удивительное путешествие» создан ООО «Сибирский доктор» по заказу МБУ ДО «Городской психолого-педагогический центр «Потенциал» города Барнаула в рамках реализации программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Барнауле».

Серия 1. «Удивительное путешествие»
В этой серии главные герои мультипликационного сериала знакомятся со зрителями, приглашают их в путешествие и предлагают перед этим проверить готовность оборудования ракеты к полету: показывают движения, которые за ними должны повторять зрители. В целом эта серия может быть охарактеризована как сюжетная физкультминутка. 

 

Серия 2. «Удивительное путешествие. Созвездие открытий»
В этой серии Настя и Игорь совершают посадку на планете, жители которой любят совершать открытия и каждый день стараются найти в себе новые способности. Далее главные герои мультфильма рассказывают о том, что такое способности, какова их роль в жизни человека, побуждают зрителей рассказать другу о способностях, которые есть у них, и делают вывод, что способности мало в себе открыть, их еще нужно развивать и тренировать. 

 

Серия 3. «Удивительное путешествие. Калейдоскоп эмоций»
Игорь и Настя прибывают на планету, на которой живут положительные и отрицательные эмоции. Путешественники знакомят зрителей с ними и предлагают подумать, зачем нужны эмоции отрицательные. Ставят новую задачу: узнать, как управлять эмоциями. 

 

 

Серия 4. «Удивительное путешествие. Управляй эмоциями»
Игорь и Настя по-прежнему на планете Калейдоскоп эмоций. Игорь напоминает, на какие две группы можно разделить эмоции, и предлагает узнать, как можно управлять отрицательными эмоциями. Зрителям предлагают сделать выбор: кто главнее – он или эмоция, которую он испытывает. Отрицательные эмоции рассказывают, что нужно делать, если тебя обидели, разозлили, или если нужно побороть свой страх.

 

 

Серия 5. «Удивительное путешествие. Созвездие Этикет»
Настя и Игорь отправились на созвездие Этикет. Они объясняют зрителям, что такое этикет. Посадку совершают на главной звезде созвездия – звезде Вежливость. Жители этой звезды учатся хорошим манерам. Игорь и Настя рассказывают детям о правилах поведения в школе: как вести себя в столовой, как сообщить учителю, что ты хочешь ответить, и других. В заключении они предлагают детям вспомнить правила поведения в школе и вежливые слова прощания. Желают зрителям всего доброго и выражают надежду на будущую встречу. 

 

Серия 6. «Удивительное путешествие. Мы – одноклассники»
В этой серии Настя и Игорь совершают посадку на планете «Классная», на которой все одноклассники стремятся сделать свой класс самым «классным», самым лучшим на планете, они очень дружные и умеют понимать друг друга. Жители планеты «Классная» приготовили зрителям подарок – памятку «Как вести себя, чтобы не было ссор и ваш стал класс тоже стал самым классным». В заключении Игорь предлагает вместе подумать, какие ещё правила помогут избежать ссор и сделать ваш класс самым «классным».

 

Серия 7. «Удивительное путешествие. Дружная семья»
Игорь и Настя прилетели на планету «Дружная семья», где все живущие друг другу помогают, любят друг друга и заботятся о своей семье. Показав, как семьи на этой планете живут, Настя и Игорь начали рассказывать сказку о семье белочек и предлагают закончить эту сказку вместе со зрителями.

 

 

Серия 8. «Удивительное путешествие. Трудности и успехи»
На этот раз Настя и Игорь прилетели на планету «Достижимых высот», где живут «победижки», которые считают, что то, что легко достаётся, то мало ценится. Игорь предложил вспомнить зрителям с какими трудностями она сталкиваются в школе, на улице и дома и собрать копилку «Трудностей школьника». Настя и Игорь рассказали о том, какие есть помощники у победижек, и с какими странными существами недавно начали общаться некоторые жители.

 

Серия 9. «Удивительное путешествие. Управление своим днем». Ссылка:https://vk.com/video-212460640_456239045
В этой серии главные герои мультипликационного сериала посещают планету Успешных дел. Жители этой планеты – успевайки – успевают за день сделать не только полезные обязательные дела, но и позаниматься своими любимыми занятиями. Настя и Игорь рассказывают, почему так происходит. Повествуют о роли часов и календаря в жизни человека.

 

 

Серия 10. «Удивительное путешествие. Режим дня»
Настя и Игорь продолжают свое путешествие на планете Успешных дел. Они рассказывают о третьем помощнике жителей этой планете – режиме дня. Они отмечают, что управлять своим временем – это значит управлять своей жизнью и здоровьем. Обращают внимание на то, что режим нужен не только человеку, но и транспорту, магазинам и т.д. Объясняют, почему важно соблюдать режим дня. Далее главные герои мультфильма предлагают зрителям проанализировать свой день.


 Экспертное заключение на мультипликационный сериал «Удивительное путешествие»


 Методические рекомендации к профилактическому курсу по формированию ценностного отношения к здоровью «Удивительное путешествие»

Рабочая тетрадь к профилактическому курсу по формированию ценностного отношения к здоровью «Удивительное путешествие»