Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Материалы заседания МУМО педагогов-психологов школ города Барнаула 14 декабря 2023

14.12.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных организаций по теме «Организация психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации».

Педагоги-психологи общеобразовательных организаций города смогли задать все интересующие вопросы по организации психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений. 

Материалы МО доступны по ссылке

 

Материалы заседания МУМО педагогов-психологов школ города Барнаула 12 октября 2023

12.10.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных организаций по теме «Приоритетные направления деятельности педагога-психолога школы на 2023/2024 учебный год». 

Презентация и протокол здесь

Автор материала: Маслова И.В., 12.10.2023

Итоги заседания МУМО педагогов-психологов школ города Барнаула 12 октября 2023

12.10.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных организаций по теме «Приоритетные направления деятельности педагога-психолога школы на 2023/2024 учебный год». В заседании приняли участие 60 педагогов-психологов общеобразовательных организаций. В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

  • Приоритетные направления деятельности педагога-психолога школы на 2023/2024 учебный год (Маслова Ирина Владимировна, директор МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», руководитель МУМО педагогов-психологов общеобразовательных организаций);
  • Работа педагога-психолога на портале Навигатор психолога (Сумина Людмила Ивановна, педагог-психолог МБОУ «Лицей №73»);
  • Современные подходы к преодолению трудностей в обучении (Лопуга Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, декан факультета воспитания и социализации КАУ ДПО «АИРО им. А.М.Топорова»).

Подробнее...

30.03.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" прошло методическое объединение педагогов-психологов МОО

30.03.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" прошло  методическое объединение педагогов-психологов МОО по теме "Психология гендерного несоответствия у детей и подростков". В последнее время вопросы нарушений гендерной идентичности становятся всё более актуальными и обсуждаемыми, а в современном обществе наблюдаются изменения в системе традиционных гендерных стереотипов. Специалисты, работающие с проблемами гендерного несоответсвия могут сталкиваться с рядом биоэтических дилемм, диагностическими трудностями, методологическими проблемами. Для повышения информированности специалистов по данному направлению, с целью обобщения имеющегося опыта работы выступили Маслова И.В., директор МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», Янова Н. Г., старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», Калмыкова С.А., педагог – психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», а также Крылов М.Ю., детский психиатр.

Материалы МО можно скачать здесь

30.03.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" прошло методическое объединение педагогов-психологов МОО (2)

30.03.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" прошло  методическое объединение педагогов-психологов МОО по теме "Психология гендерного несоответствия у детей и подростков". В последнее время вопросы нарушений гендерной идентичности становятся всё более актуальными и обсуждаемыми, а в современном обществе наблюдаются изменения в системе традиционных гендерных стереотипов. Специалисты, работающие с проблемами гендерного несоответсвия могут сталкиваться с рядом биоэтических дилемм, диагностическими трудностями, методологическими проблемами. Для повышения информированности специалистов по данному направлению, с целью обобщения имеющегося опыта работы выступили Маслова И.В., директор МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», Янова Н. Г., старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», Калмыкова С.А., педагог – психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», а также Крылов М.Ю., детский психиатр.

Материалы МО можно скачать здесь

26.01.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" прошло заседание педагогов-психологов

26.01.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" состоялось  заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных организаций по теме «Методы и техники психолого-педагогического сопровождения подростков в МОО».

Важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье учащихся, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Именно поэтому на современном этапе развития системы образования возникает потребность организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, как на муниципальном уровне, так и на уровне каждого образовательного учреждения. Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но и выступает как комплексная технология поддержки и помощи подростку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации.

 В ходе заседания были подробно рассотрены такие вопросы, как:

  • «Методы и техники психолого-педагогического сопровождения подростков» (Пинаева И. В., педагог-психолог МБОУ «Лицей №124»);
  • «Психолого-педагогическое сопровождение подростка с расстройством пищевого поведения» (Голышевская И. А., педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»);
  • «Психология и психопатология девиантного поведения подростков» (Янова Н. Г., старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»).

Участники заседания углубили свои знания в области современных подходов к построению эффективных профилактических программ, понимания поведенческих рисков, в том числе опасных для здоровья, применения методов, формирующих у подростков навыки здорового образа жизни, рассмотрели практический опыт использования широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинги, ролевые игры, моделирование ситуации и т.д.), как необходимого условия эффективности работы с подростками.

Ознакомиться с повесткой и материалами можно ниже в "подробнее":

 

Подробнее...

24.11.2022 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" прошло заседание педагогов-психологов

24.11.2022 прошло заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных организаций по теме «Организация психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации».

Ознакомиться с повесткой и скачать материалы МО можно во вкладке "Подробнее" ниже:

 

Подробнее...

Заседание МУМО 31.03.2022 «Психологическое сопровождение в кризисных ситуациях»

31.03.2022 на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций по теме «Психологическое сопровождение в кризисных ситуациях». В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Оказание несовершеннолетним находящимся в кризисной ситуации, психолого-педагогической помощи в условиях предупреждения совершения попыток суицида.

  • Логачева Олеся Владимировна, главный специалист комитета по образованию г. Барнаула.

2. Система организации ранней превенции подростковой делинквентности: методические рекомендации.

  • Янова Наталья Геннадьевна, старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

3. Когнитивная тревога (искажение и нарушения) в кризисных ситуациях: диагностика и профилактика.

  • Янова Наталья Геннадьевна, старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

Заседание МУМО 23.12.2021 «Организация работы педагога-психолога с детьми, испытывающими трудности в развитии, социальной адаптации»

23.12.2021 в дистанционном формате состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций по теме «Организация работы педагога-психолога с детьми, испытывающими трудности в развитии, социальной адаптации». В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Методы и приемы коррекции и развития внимания в работе с детьми младшего школьного возраста с особенностями развития.

  • Клевко Елена Владимировна, учитель-дефектолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

2. Профилактика суицидального поведения учащихся в условиях общеобразовательной организации.

  • Калмыкова Светлана Анатольевна, педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

3. Программы антибуллинга: новые подходы и методы.

  • Янова Наталья Геннадьевна, старший методист, заведующий научно-исследовательским отделом МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

Заседание МУМО 28.10.2021 «Профессиональная культура педагога-психолога»

28.10.2021 в дистанционном формате состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций по теме «Профессиональная культура педагога-психолога». В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Личностное и профессиональное развитие педагога-психолога.

  • Голышевская Инна Александровна, педагог-психолог, заведующий отделом психолого-педагогического сопровождения МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности педагога-психолога.

  • Маслова Ирина Владимировна, педагог-психолог, директор МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

3. Границы профессиональной компетентности педагога-психолога в образовательном пространстве.

  • Кроян Гоар Федяевна, педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

4. Деятельность ППк в образовательной организации.

  • Набока Марина Сергеевна, старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

5. Методическое издание МБУ ДО ГППЦ Потенциал «От буллинга к антибуллингу», посвященное актуальным вопросам профилактики насилия и агрессии в образовательных организациях.

  • Янова Наталья Геннадьевна, старший методист, заведующий научно исследовательского отдела МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

Заседание МУМО 29.04.2021 «Психологические вопросы информационной безопасности детей и подростков»

29.04.2021 в дистанционном формате состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций. В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. О формировании у обучающихся общеобразовательных организаций навыков ответственного и безопасного поведения в информационном пространстве

  • Казанцева Ольга Александровна, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, кандидат психологических наук

2. Психологическая информационная безопасность подростков

  • Молчанова Ольга Александровна, юрист, магистрант Института психологии АлтГУ

3. Алгоритм организации деятельности общеобразовательных организаций по формированию навыков жизнестойкости у обучающихся

  • Голышевская Инна Александровна, педагог-психолог, заведующий отделом психолого-педагогического сопровождения МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»

4. О ведении документации педагогами-психологами

  • Маслова Ирина Владимировна, директор МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», руководитель МУМО педагогов-психологов общеобразовательных организаций

Заседание МУМО 25.02.2021 «Особенности профилактической работы педагога-психолога с обучающимися»

25.02.2021 в дистанционном формате состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций. В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Безопасность подростков, в том числе в сети «Интернет»

  • Мельникова М.Б., помощник прокурора Центрального района города Барнаула
  • Ивлева Т.В., помощник прокурора Центрального района города Барнаула

2. Предпосылки девиантного поведения у детей и подростков

  • Голышевская И.А., педагог-психолог, заведующий отделом психолого-педагогического сопровождения МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2021»

С 01.04.2021 по 21.05.2021 будет проходить региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2021». 
Конкурс проводится в целях повышения профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала психологов образования России, демонстрации инновационных и авторских практик работы повышения престижа психологической службы в системе образования Алтайского края. Задачами Конкурса являются:

  • создание условий для самореализации педагогов-психологов, раскрытия их творческого потенциала;
  • выявление талантливых педагогов-психологов системы образования Алтайского края, их поддержка и поощрение;
  • распространение передового профессионального опыта педагогов- психологов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, центров психолого­педагогической, медицинской и социальной помощи;
  • тиражирование лучших психолого-педагогических практик и инновационных технологий оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений.

Приказ о проведении и положение регионального этапа конкурса (скачать)

Заседание МУМО 17.12.2020г. «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, детей-инвалидов в ОО»

17.12.2020 прошло заседание методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, детей-инвалидов в ОО». На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Коррекционно-развивающая область АООП для обучающихся с ОВЗ

  • Набока М.С., методист, заместитель директора по УВР работе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»

2. Работа специалистов образовательных организаций с детьми с РАС

  • Рахно С.В., руководитель центра «Ступени»

3. Использование современных образовательных технологий в коррекции и развитии эмоционально-волевой и познавательной сферы у детей с ОВЗ

  • Никитина И.П., педагог-психолог МБУ «СОШ №84»;

4. Психолого-педагогическое сопровождение семей с детьми ОВЗ

  • Кижакина Ю.В., педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

5. Организация работы по формированию навыков жизнестойкости у учащихся

  • Логачева О.В., главный специалист комитета по образованию г. Барнаула

Заседание МУМО 24.09.2020 «Организация ППМС-помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации»

Повестка

1. ППк как основа взаимодействия специалистов ППМС-помощи в ОО

  • Набока Марина Сергеевна, методист, заместитель директора по УВР работе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»,
  • Зайцева Юлия Викторовна, заведующий организационно-методическим отделом МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»

2. Организация ППМС-помощи обучающимся, испытывающим трудности в социальной адаптации

    Информация о недостатках профилактической работы с обучающимися

    Памятка «Порядок действий руководителя ОО в случае совершения несовершеннолетними суицидов, суицидальных попыток»

  • Калмыкова Светлана Анатольевна, педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»

3. Школа в условиях пандемии: психологические риски и последствия. Мониторинг психологической адаптации и социализации

  • Янова Наталья Геннадьевна, к.с.н., заведующий научно-исследовательским отделом МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»

4. О взаимодействии образовательной организации с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией в вопросах организации ППМС-помощи обучающимся, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации:

  • Подготовка  пакета документов для обследования обучающихся на ТПМПК
    Захарова Елена Андреевна, председатель ТПМПК, учитель-логопед МБУ ДО «ДООЦ» Гармония»
  • Типичные ошибки при оформлении документов для комплексного обследования детей на ТПМПК
    Паздрина Елена Васильевна, член ТПМПК, социальный педагог МБУ ДО «ДООЦ» Гармония»
  • Роль школьного психолога в выявлении и сопровождении детей, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации.
    Савельева Татьяна Игоревна, секретарь ТПМПК, педагог-психолог МБУ ДО «ДООЦ» Гармония»

    Информационное письмо «О программах основного общего образования»

    Рекомендации родителям по подготовке ребенка к прохождению ПМПК

 5. Организационные вопросы

  • Маслова Ирина Владимирова, директор МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»