Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Что такое СДВГ?

 

 

СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью  – это расстройство развития, которое характеризуется нарушениями внимания, гиперактивностью и плохо управляемой импульсивностью в поведении. На сегодняшний день, СДВГ– это наиболее распространенный диагноз у детей с проблемами в обучении, имеющих нормальный интеллект.

 

 
Дефицит внимания характеризуется наличием короткого промежутка внимания, рассеянностью. Ребенок не способен завершить выполнение поставленной задачи, небрежен при выполнении школьных заданий. Ошибки чаще бывают из-за невнимательности, нежели из-за недостатка понимания материала. Он дезорганизован, не способен запомнить инструкции и задания. Иногда кажется, что ребенок не слушает. Нарушение внимания, как правило, очевидно для учителей. Присутствует отвлекаемость на окружающие предметы и звуки.

Ребенок с СДВГ не способен усидеть на одном месте, постоянно в движении, непоседлив, извивается, не способен досидеть до конца урока или дослушать до конца рассказ, его пальцы постоянно производят легкие постукивания, наблюдается раскачивание ног, кручение тела, он постоянно надоедает окружающим.

Импульсивность в поведении ребенка проявляется следующим образом:  он действует как бы бездумно, переходит от одного занятия к другому, болтает, не подумав (речь опережает мысль).

Помимо дефицита внимания, импульсивности и гиперактивности у ребенка могут наблюдаться сложности во взаимоотношениях как со сверстниками, так и со взрослыми. В отношении ровесников они могут проявлять агрессивность и требовательность. Дети школьного возраста очень чувствительны к поведению таких одноклассников и отвергают их дружбу. Родители часто жалуются, что их дети не имеют друзей и что их сверстники отказываются с ними заниматься или играть.

Что является причинами возникновения СДВГ? На сегодняшний день специалисты не пришли к единому мнению об источнике синдрома и выделяют несколько наиболее распространенных факторов, влияющих на расстройство развития:

  1. общее ухудшение экологической ситуации окружающей среды;
  2. инфекции матери во время беременности и действие лекарств, алкоголя, наркотиков, курения в этот период;
  3. иммунологическая несовместимость (по резус-фактору);
  4. угрозы выкидыша, хронические заболевания матери;
  5. преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности, отравление наркозом, кесарево сечение;
  6. родовые осложнения (неправильное предлежание плода, обвитие его пуповиной) ведут к травмам позвоночника плода, асфиксиям, внутренним мозговым кровоизлияниям;
  7. любые заболевания младенцев с высокой температурой и приёмом сильнодействующих лекарств.

Как помочь ребенку с СДВГ? Прежде всего, обратитесь к врачу-невропатологу. Чем раньше вы посетите доктора, тем будет точнее диагностика. Вы получите рекомендации по медикаментозному лечению, которое необходимо неукоснительно соблюдать и регулярно проходить. После консультации доктора вы можете обратиться к психологу, который научит правильному взаимодействию с ребенком, изучит и  объяснит его особенности психического и личностного развития.

Психолог Гусева Е.П.