Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»

2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации об аутизме. В России инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» в 2022 году будет проходить шестой раз. Он направлен на включение детей с аутизмом в социальную среду, информирование семей о возможности получения необходимой помощи в различных региональных организациях, повышение информационной компетентности населения о проблемах людей с аутизмом, обмен опытом по использованию методов обучения и воспитания с доказанной эффективностью. В помощь семьям подготовлен Навигатор по организациям, оказывающим помощь детям с РАС и семьям, их воспитывающим, в Алтайском крае.

Мероприятия фестиваля в 2022 году пройдут в очном и дистанционном формате. Для участия в очных и дистанционных мероприятиях Фестиваля необходима предварительная регистрация.

 


ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ
«#ЛюдиКакЛюди» – 2022

25 марта 2022

14.00-14.45 – Онлайн-клуб для родителей «Рука в руке» (на платформе Zoom).
Тема встречи: «Как помочь ребенку соблюдать правила общения с окружающими с помощью социальных историй»
Ссылка на регистрацию: Клуб для родителей
Анонс мероприятия:
Родители обсудят проблемы и опыт применения социальных историй при формировании у ребенка способа реагирования на тревожные и неожиданные для него ситуации. Участники познакомятся с алгоритмом создания социальных историй.

01 апреля 2022

10.00-12.00 – Межведомственный круглый стол «Выбор подходов и методов для сопровождения детей с РАС и их семей в учреждениях Алтайского края»
Ссылка на регистрацию: Круглый стол
Место проведения: г. Барнаул, пр. Ленина, 54 «а», конференц-зал
Анонс мероприятия:
Участники обсудят стратегии сопровождения детей с РАС на разных возрастных этапах, в том числе в условиях пубертатного периода, познакомятся с опытом применения методов и приемов (арт-терапевтических, иппотерапии, сенсорной интеграции и др.) развития и реабилитации детей и подростков, накопленным специалистами государственных и некоммерческих организаций Алтайского края.

01 апреля 2022

13.00-15.00 – Семинар для педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов «Особенности психолого-педагогического сопровождения детей 3 – 11 лет с РАС в условиях образовательной организации»
Ссылка на регистрацию: Семинар
Место проведения: г. Барнаул, проезд 9 Мая,4
Анонс мероприятия:
Участники семинара обсудят подходы и инструментарий психолого-педагогической диагностики и динамического наблюдения за развитием детей с РАС в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, познакомятся с алгоритмом составления психолого-педагогического профиля развития ребенка.

01 апреля – 10 апреля 2022

Интернет-выставка рисунков детей с аутизмом «Мир моими глазами»
Размещение выставки: Фестиваль "ЛюдиКакЛюди" 2022
Анонс:
На выставке представлены рисунки детей в возрасте от 3 до 18 лет, последовательно размещенные от самого младшего участника к самому старшему. Каждый зритель имеет возможность отдать свой голос только за одну работу. Авторы трех работ, вызвавших наибольший отклик посетителей выставки, будут награждены Дипломами Алтайского краевого центра ППМС-помощи, остальные участники получат Сертификат участника региональной интернет-выставки.