Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Заседание муниципального учебно-методического объединения учителей-логопедов ДОО г. Барнаула

15 ноября 2023  года  на базе  МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения учителей-логопедов ДОО г. Барнаула  на тему: «Нейропсихологический подход в работе учителя-логопеда».

В современном образовательном пространстве особое внимание уделяется интеграции различных подходов и методик для успешной коррекционной работы с детьми, испытывающими трудности в развитии речи. Один из таких подходов, который набирает популярность и показывает высокие результаты - нейропсихологический подход.

На заседание были приглашены:нейропсихолог, ассистент кафедры клинической психологии АГМУ -Шахмаева Ирина Николаевна; к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии АлтГПУ, учитель-логопед высшей квалификационной категории - Цвирко Ольга Юрьевна.

Нейропсихологический подход основан на понимании механизмов функционирования мозга и его связи с психологическими процессами. Он предлагает инновационные методы работы с детьми на основе знания о строении мозга и его возможностях. В работе учителя-логопеда этот подход может быть эффективным инструментом для коррекции речевых нарушений и помощи в развитии коммуникативных навыков у детей. Педагоги поделились использованием нейроигр в процессе коррекции речевых нарушений у детей. С каждым выступлением, а также фотогалереей можно познакомиться по ссылке.

 Автор материала: Кудрякова Е.А., 17.11.2023