Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Техника активного слушания для понимания детей

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Особенно когда речь идет о технике активного слушания во взаимоотношениях с детьми. Недопонимание — это и в самом деле проблема, ведь нередко мы слышим совсем не то, что имеется в виду, и это может приводить к печальным последствиям: недоразумениям, обидам, а в перспективе — к серьезным конфликтам, отчужденности. Предлагаем вам посмотреть видео, как она может выглядеть в сеРИАЛЬНОЙ жизни.

НАЖМИТЕ НА КАДР ДЛЯ ПРОСМОТРА

Первый отрывок из ситкома "Теория большого взрыва". Здесь техника активного слушания используется молодой парой. В нем можно увидеть все этапы разговора: включение в него, отражение эмоций, задавание вопросов и финальная точка. 

  •  

НАЖМИТЕ НА КАДР ДЛЯ ПРОСМОТРА 

Второй отрывок - из сериала "Все любят Рэймонда". Здесь очень наглядно показано, как трудно родителям бывает отойти от собственных оценок и выслушивать ребенка беспристрастно. Рекомендуем посмотреть всю серию - она о том, как родители пытаются освоить прием активного слушания. Кто заинтересуется, ищите сезон 2, эпизод 2 

 Подробнее можно ознакомится на странице "в контакте" профессионального сообщества "Дом под зонтом" Национального института защиты детства (г.Москва) (с использованием гранта Президента Российской Федерации).

Автор материала: Тюпкина И.В., 17.01.2024