Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

18.01.24 состоялся семинар для педагогов – психологов муниципальных общеобразовательных организаций по теме: «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков»

По первому вопросу выступил Горбунов Андрей Владимирович, врач – психиатр амбулаторного отделения КГБУЗ «Алтайский психоневрологический диспансер для детей». Он рассказал об основных  факторах риска суицидального поведения у несовершеннолетних с медицинской стороны.

По второму вопроу: «self- harm» - подростковая мода или крик о помощи?

выступила педагог – психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» Калмыкова С. А. Она раскрыла тему об особенностях подросткового мышления, которые  могут способствовать самоповреждающему поведению.

Далее были предложены практические методики и упражнения для первичной и вторичной профилактики  «self- harm» у несовершеннолетних.

В интерактивном режиме были разобраны и проанализированы практические случаи самоповреждающего поведения у подростков. Даны варианты помощи детям и их семьям.

Специалисты получили ответы на многие вопросы, касающиеся экстренного реагирования на ситуацию выявления признаков самоповреждения у обучающихся.

 

Рабочая тетрадь по когнитивной терапии

 

Автор материала: Калмыкова С. А., 22.01.2024