Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

27.03.2024 в МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялся семинар для социальных педагогов общеобразовательных организаций г. Барнаула по теме: «Межведомственное взаимодействие»

  

  • Понятие «межведомственное взаимодействие» – взаимодействие ведомств, и приоритетной задачей ведомств является предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому. Именно об этом, в пределах своей компетенции, рассказали представители организаций, осуществляющих профилактическую деятельность среди несовершеннолетних.
  • По вопросу «Пути взаимодействия образовательной организации и органов внутренних дел по сопровождению учащихся «группы риска» выступила Башева Ольга Александровна, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу, обозначив основные направления совместной деятельности, уделив внимание актуальной нормативно – правовой базе.
  • Далее, по вопросу «Организация ранней профилактики правонарушений и асоциального поведения, предотвращение распространения наркомании, воспитание уважения к общественным нормам, формирование позитивного отношения к закону» выступила Шевченко Юлия Александровна, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе и в молодежной среде, отдела взаимодействия с органами государственной власти и организации деятельности территориальных подразделений УНК ГУ МВД России по АК. Юлия Александровна, в своем выступлении, озвучила алгоритм межведомственного взаимодействия по выявлению и учету несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психоактивные вещества и проведению с ними профилактической работы.
  • В завершении семинара, выступила Казанцева Наталья Николаевна, заведующий диспансерно – поликлиническим отделением КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» с вопросом «Раннее выявление потребления психоактивных веществ в образовательных организациях», обозначив основной проблемой – все более молодой возраст потребления вейпов и никотиносодержащей продукции.
  • Все специалисты межведомственного взаимодействия определили четкий план реагирования в ситуациях противоправных действий, касаемых несовершеннолетних и произошедших на территории образовательных организаций.

Автор: Федорова В.С., 27.03.2024