Система межведомственного взаимодействия и работа образовательной организации по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия
11.11.2025 в МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялся семинар для социальных педагогов МОО по теме: «Система межведомственного взаимодействия и работа образовательной организации по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия», в рамках которого были освещены вопросы деятельности учреждений по созданию и функционированию общественных формирований профилактической направленности, а также предоставлены практические рекомендации, касающиеся деятельности социального педагога школы в данной тематике.
По первому вопросу «Об использовании ресурсов общественных формирований учащихся по развитию навыков здорового образа жизни и профилактике негативных явлений» выступила Малышева Наталья Анатольевна, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Барнаула.
Одной из эффективных форм профилактики в образовательном учреждении является создание и поддержка детских объединений профилактической направленности, способствующих формированию позитивной социализации, повышению правовой грамотности учащихся. Опытом организации деятельности общественных формирований профилактической направленности в МОО поделились заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №107» Москвина Татьяна Александровна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия №22» Крапивкина Ольга Викторовна.
Далее, с вопросом «О реализации Барнаульским юридическим институтом МВД России мероприятий, направленных на профилактику экстремизма среди молодежи, в том числе о проекте «Равный-равному» выступил профессор кафедры теории и истории права и государства ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» Моисеев Сергей Владимирович.
Автор: Федорова В.С., методист, 11.11.2025
Версия для слабовидящих

























