Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

У вас будет ребенок... Зачать-Выносить-Родить...

Сколько печали и одновременно надежды в глазах женщин, когда они приходят в отделение ЭКО… Они с смотрят взглядом со смесью мольбы и недоверия…  Быть может, после этой встречи что-то изменится в их жизни…
Сегодня по статистике у 15% пар в России не появляется малыш более чем в течение года.  И это становится настоящей трагедией для двоих. Начинается период  длительных обследований, выявления причин отсутствия беременности у женщины, различных медицинских манипуляций… 
На поверхности, причиной возникновения бесплодия  являются самые разные болезни внутренних органов… Но наш организм  - это целостная система и все, что в нем происходит, берет свое начало из тесного контакта наших тела и психики. И это означает, что физиологические аспекты бесплодия - важная, но не единственная причина этому…
Возможно,  пришла пора в вашей жизни выяснить, какие внутренние ограничения, верования, убеждения, ценности, негативные ситуации и опыт из прошлого, отношения  с близкими людьми, которые формировались практически всю жизнь,  мешают долгожданному появлению малыша на свет.
Ненаступление беременности, даже при отсутствии явных проблем с физическим здоровьем супругов и при  прекрасно проведенном ЭКО, может быть внешним проявлением того, что подсознательно или бессознательно женщина не хочет или пока не готова родить и вырастить ребёнка.
На уровне сознательного желания родить все единодушны в своем проявлении. «Я хочу иметь ребенка!..» А если пуститься  в Путь исследования Подсознания и Бессознательного. Какие сюрпризы они в себе таят?.. Что важно понять и осознать, чтобы изменить существующую ситуацию, и знать, как это можно применить на практике и использовать в любой момент своей жизни, чтобы долгожданный малыш появился на свет.
причины отсутствия беременности или выкидышей/замирания беременности в разных сроках при прекрасно проведенном ЭКО условно можно разделить на несколько групп...
Прошлое… Так хочется забыть некоторые моменты своей жизни – ранний аборт, неудачный опыт беременности, сложности при родах и после них -  и связанные с ними эмоции, чувство вины, обиды, боли и пустоты, реакцию близких и окружающих… Или ссоры родителей в детстве, выпивший отец… Как можно полагаться на мужчин после этого… Или, что еще хуже, пережитое насилие, которое хочется забыть навсегда!.. Эти негативные эмоции продолжают храниться в памяти и услужливо появляются, когда приходит ответственный момент в жизни – желание иметь ребенка…
Смерть близких, связанная с родами, потери, разводы, свидетелем которых вы могли быть, могут перекрыть канал материнства (и отцовства)… Ведь терять - это больно. И подсознание, верное вам подсознание, не позволит еще раз пережить эту боль. Если только вы честно сумеете посмотреть на эту боль, дать ей место в вашей жизни, понять ее смысл, понять и простить себя и всех участников этих событий, разблокируется такое количество энергии, что вы и не ожидаете… И освободится место для любви, любви к себе, к своему малышу, к другому – радостному будущему!..
Могут подливать масла в огонь и родственники и знакомые, от всего сердца задавая вопрос: «Ну когда же, когда?».. или участливо «Неужели плохо стараетесь?» И тут как тут червячок неполноценности поднимает свою головушку гордо – и про меня вспомнили…        
Или вы все время заняты на работе, отдаете ей все свои силы, время, настроение – карьера, она такая, требует все больше и больше… А если еще и муж мало зарабатывает, как же вы оставите свое доходное место… Кто ж семью-то кормить будет?.. И в это самое время ваш будущий ребенок смотрит на вас и думает: «Что же для нее важнее – карьера или я?.. Может, подожду пока, пусть она угомонится и вспомнит обо мне…» И вероятность забеременеть отодвигается на неопределенный срок.
Попробуйте честно ответить себе на вопрос: «Зачем мне ребенок?». Бывает и так, что с рождением ребенка связывают наступление долгожданного покоя и мира в семье, возвращение непутевого супруга или еще какая-то особая роль отводится ребенку в семье. И тогда он тоже не торопится стать фактором решения внутрисемейных проблем…
А может вы этакая «женщина-девочка», которой нужна от других забота и опека,  и вам не хватает внимания близких и мужа, и кажется, что беременность-то и решит эту проблему. Только привести это может к другому - прерыванию беременности или выкидышу…  Потому что после родов наступает пора материнства, и здесь уже в вашем внимании будет нуждаться маленький и родной человечек. Готовы ли вы начать проживать другую историю…
Страхи…  Еще одна мощная блокировка прихода желаемого в вашу жизнь!.. Страх также является очень сильным  нашим «защитником». Это может быть и страх остаться одной с ребенком, страх, что не поддержат близкие, страх боли в родах, страх за здоровье ребенка, неприятие изменений во внешности во время беременности и неуверенность в супруге…  Или же вы привыкли быть сильной, преодолевать любые препятствия и во что бы то ни стало достигать цели…  Помните, что вы притягиваете в свою жизнь именно то, о чем думаете…  В таких случаях очень важно снизить эмоциональный накал, «отпустить» ситуацию, переключиться…
И много тому примеров, когда супруги, которые не зацикливаются на проблеме бесплодия, посвящают свободное время хобби, путешествиям, спорту, оздоравливающим процедурам в СПА, становятся родителями. Или же решаются усыновить ребенка, и после этого наступает  и в их семье долгожданная беременность. «Что меняется?» -  спросите вы. В таких случаях вы погружаетесь в новые ощущения радости и заботы о новом члене семьи, отвлекаетесь от мучавших вас мыслей, появляется спокойствие, радость  и умиротворение, то, к чему стремится каждый малыш!..
Может, уже пришла пора попробовать что-то новое – в отношениях, в жизни, в семье?..
Что бы вы сделали, если бы у вас появился ребенок? Прыгали бы до потолка… стали счастливы… радовались бы… чувствовали бы себя полноценной женщиной?... А начните это уже сейчас – РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ КОРОЛЕВОЙ – ЖЕЛАННОЙ, СВОБОДНОЙ, ЛЮБИМОЙ И ЛЮБЯЩЕЙ БЕЗ УСЛОВНОСТЕЙ И ОЖИДАНИЙ, ЖИВИТЕ В НАСТОЯЩЕМ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ И ДОВЕРЯЙТЕ СЕБЕ И ВСЕЛЕННОЙ. И помните,  что все происходит самым наилучшим для вас образом, и что ваш малыш, увидев вас счастливой и позитивной, непременно захочет к вам прийти как можно быстрее. И уже сейчас  долгожданное маленькое чудо шепчет вам с любовью: «У вас будет ребенок…»

Материал подготовила педагог – психолог Калмыкова С.А.

По материалам Елены Степурко sacralis@sacralis.ru